Descripción detallada Lote 166

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 738, Lote # 166

GILBERTO ACEVES NAVARRO
Sin título
Firmado.
Acrílico sobre papel.
Agradecemos al Maestro Gilberto Aceves Navarro por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2015.
(N. Ciudad de México, 1931 - )
Estudió en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" del INBA, en 1950 y trabajó con David Alfaro Siqueiros en la realización de los murales de la Rectoría de la UNAM en 1952. Ha desarrollado una importante labor docente desde 1957, primero en el Instituto de Intercambio Cultural Mexicano Norteamericano, en Los Ángeles, California y posteriormente en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, Academia de San Carlos de la UNAM y en su taller de la Colonia Roma.
"Soy muy fiestero y juguetón, pero también muy disciplinado y serio. Tengo muchos alumnos porque estoy recreando la experiencia amorosa, el mismo hecho de ser pintor es una tarea de amor profundo y deliciosamente alegre y productiva". Gilberto Aceves Navarro.
99 x 66 cm
Estimado $65,000-75,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote